«Бизнес-день» Проектной лаборатории при поддержке Фонда «Интеллект»

26.02.2026

19 и 20 февраля в здании Факультета искусственного интеллекта МГУ прошёл «Бизнес-день» Проектной лаборатории при поддержке Фонда «Интеллект». За эти два дня участники узнали больше о работе лаборатории, а также познакомились с кейсами на презентации от наставников: сотрудники компаний рассказали о кейсах, над которыми студентам предстоит работать, рассказали о планах и ожидаемых результатам.

 

Лаборатория была открыта в 2026 году, чтобы предоставить студентам и аспирантам ещё одну возможность для применения академических зданий на практике. В рамках лаборатории участники работают над реальными бизнес‑кейсами от ведущих компаний. Это даёт студентам:

  • уникальный опыт решения актуальных индустриальных задач,
  • возможность применить академические знания на практике,
  • прямой контакт с представителями индустрии,
  • навыки командной работы над сложными проектами.

К участию в Проектной лаборатории были приглашены 75 ребят - студентов и аспирантов МГУ. По итогам мероприятия участники выбрали для выполнения 15 кейсов от 10 компаний.

 

Особым гостем «Бизнес-дня» стал выпускник физического факультета МГУ, основатель Фонда «Вольное дело» Олег Владимирович Дерипаска: спикер провел короткую сессию, в рамках которой ответил на вопросы слушателей о проекте, траекториях профессионального пути и перспективах развития различных отраслей науки и технологий.

Делимся отзывом Семёна Заруцкого – участника мероприятия, студента Физфака МГУ:

«Мне понравилось, что был представлен широкий спектр тем: от AI‑агентов до работы со звуком. Было бы здорово в будущем ещё расширить тематику проектов — так мы сможем привлечь больше специалистов из разных отраслей.

Больше всего меня заинтересовал проект по транскрибации аудиозаписей. У меня есть опыт решения задач цифровой обработки сигналов. Теперь хочу применить знания, полученные в ML, с учётом пройденных курсов и изученных материалов.»

Первые результаты участники лаборатории представят уже в апреле – на отчётной конференции. Мы будем внимательно следить за прогрессом и регулярно делиться успехами команд.