Победитель конкурса молодых ученых 2022 года Екатерина Диффинэ успешно представила доклад на международной конференции GLP, где стала лауреатом секции «Молодые ученые». Ее доклад под названием «Зрительная категоризация в биологических и искусственных системах» вызвал живой интерес аудитории и был высоко оценен экспертным жюри.
В своем выступлении Екатерина представила результаты сравнительных исследований, посвященных механизмам зрительной категоризации у животных и возможностям ее моделирования с помощью искусственных сетей. Особое внимание было уделено экспериментальной модели быстрого категоризационного обучения. В рамках доклада были также представлены перспективы применения этой модели в развитии систем ИИ.
По словам организаторов, работа Екатерины Диффинэ стала ярким примером междисциплинарного подхода, объединяющего нейробиологию и искусственный интеллект. Победа в секции молодых ученых открывает перед исследовательницей новые перспективы и подчеркивает важность фундаментальных исследований.
GLP-PLANET является ежегодной конференцией, которая собирает ведущих специалистов в области доклинических исследований, представителей фармацевтических компаний и регулятора, представителей профессиональных объединений и сообществ, экспертов в области систем менеджмента качества и надлежащей лабораторной практики (GLP).
Целями конференции являются распространение знаний и создание единого информационного поля в области надлежащей лабораторной практики, выработка единой стратегии в области разработки и исследований лекарственных препаратов, гуманного обращения с лабораторными животными, подготовка кадров, развитие отрасли, что будет способствовать выводу отечественных препаратов на зарубежный рынок. Поездку молодой ученой поддержал фонд «Интеллект».