Фонд «Интеллект» второй год подряд организовывает Летнюю школу по искусственному интеллекту для студентов, магистров и аспирантов МГУ, где созданы идеальные условия для получения знаний и обмена опытом. В этом году она проходила в Геленджике.
45 участников с разных факультетов МГУ на протяжении недели слушали лекции и выполняли задания на семинарах от опытных преподавателей – экспертов в области ИИ. Студенты были разделены на 3 группы по трекам: «Классический ML», «Мультимодальные LLM» и «LLM: обучение и использование». В каждой группе была своя образовательная траектория исходя из уровня подготовленности участников.
Проект «Автоматическое определение размеров сумок на проходной предприятия» был вне конкурса. Однако этот кейс заинтересовал очень многих и ребята с огромным удовольствием трудились над нестандартным решением. В команду вошли: Алексей Мещеряков, Ксения Шутова, Сергей Капустин, Иван Дудаков и Юлия Яркова. Ребята предложили 2 концепции и разработали 2 решения: определение габаритов по сканам интроскопа и определение габаритов с помощью камеры глубины. По итогам их работы участники ЛШ определили, что концепция 1 более сложная и более объемная по количеству оборудования (3 камеры, доступ к РТУ). Однако более точная по определению габаритов. А концепция 2 задействует только 1 камеру, но имеет менее точное определение габаритов.
Представители бизнеса отметили высокое качество проектов и уточнили, что ряд решений будут внедрены на практике.