От теории к практике: как молодые учёные МГУ решают реальные задачи

26.03.2026

Молодые исследователи всё чаще выходят за пределы академической среды — и пробуют свои силы в решении реальных индустриальных задач.

Одной из таких возможностей стала новая инициатива Фонда «Интеллект» — Проектная лаборатория, запущенная при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело».

Формат объединяет студентов, аспирантов и молодых учёных МГУ в команды, где они работают над прикладными кейсами под руководством наставников из индустрии.

 

О своём опыте участия рассказала научный сотрудник НИИ ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ Клеманс Азра-Горская. Исследовательница уже не в первый раз участвует в проектах Фонда: годом ранее она успешно окончила обучение на курсе «Нейронные сети и их применение в научных исследованиях» 

— Клеманс, расскажите, пожалуйста, почему вы решили участвовать в Проектной лаборатории Фонда «Интеллект»?

— Мне было интересно узнать, как можно применить и улучшить свои навыки, а также проверить теоретические методы в решении практических задач.

— Над чем сейчас работает ваша команда?

— Мы занимаемся прогнозированием пиковых часов потребления электроэнергии в Иркутской области. Это актуальная задача: зимой нагрузка на энергосистему резко возрастает, и точные прогнозы помогают снижать риски аварий и оптимизировать расходы.

— Насколько этот опыт пересекается с вашей научной работой?

— В своей научной работе я занимаюсь прогнозированием космической погоды — в частности, потоков релятивистских электронов на геостационарной орбите.

Решение практической задачи в рамках работы над кейсом позволяет мне взглянуть по-другому на методы прогнозирования хотя постановка задачи в кейсе немного отличается от моей. К тому же, у людей в команде разный опыт, поэтому можно многому научиться и применять новые навыки в своих исследованиях.

— Поделитесь впечатлениями от командной работы над кейсом: как устроен процесс внутри команды, как распределяются роли и задачи?

— Сейчас мы собираем датасет, на основе которого мы будем тренировать модели, — здесь каждый отвечает за свой участок. Далее будем разрабатывать модели: сначала индивидуально, а затем выберем лучшие методы, которые объединим в единую модель.

У нас выстроена по-настоящему командная работа: раз в неделю мы собираемся для проверки прогресса и планирования задач, а наставник от индустрии всегда с нами на связи и помогает находить решения и справляться со сложностями.

Здорово, что каждый из нас задействован, чтобы получить общий качественный результат.

— Клеманс, расскажите, пожалуйста, как исследователь и научный сотрудник, какой вы видите потенциал в Проектной лаборатории? Что даёт совместная деятельность молодых учёных МГУ и индустрии для всех участников процесса?

— Я думаю, что Проектная лаборатория Фонда «Интеллект» – это отличная возможность для применения своих навыков в решении практически важных и нужных задач. А ещё, это потенциал для личностного роста исследователя: возможность выйти за пределы своей специализации и увидеть, как фундаментальные знания могут работать на практике.

К тому же формат работы помогает развить и технические навыки, и умение работать в команде, что сегодня немаловажно.

Командная работа под менторством представителей крупных технологических компаний – это всегда отличный старт в профессии и весомая строчка в резюме.

Лично для меня участие в Проектной лаборатории Фонда «Интеллект» дало возможность проверить свои силы, познакомиться с интересными людьми и применить теоретические навыки в решении реальной практической задачи, которая принесёт пользу обществу!